Установка фильтрования техника фильтрования
Установка фильтрования техника фильтрования
Перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с устройством, правилами установки и эксплуатации изделия, содержащимися в настоящем руководстве.
Установка предназначена для демонстрации на уроках химии процесса фильтрования под вакуумом.
2. Технические характеристики, комплектность и устройство
Габаритные размеры в упаковке (дл.*шир.*выс.), см. 27*26*11
Вес, кг, не более. 1,8
В комплект входят (рис. 1):
колба Бунзена 250 или 500 мл (1) – 1 шт.,
колба КН 500 мл (4) – 1 шт.,
воронка Бюхнера № 2 (2) – 1 шт.,
насос водоструйный (10) – 1 шт.,
трубка стеклянная газоотводная (6) – 1 шт.,
пробка резиновая с отверстием (3) – 1 шт.,
пробка резиновая с тремя отверстиями (7) – 1 шт.,
шланг резиновый (8) – 1 шт.,
шланг ПВХ (9) – 1 шт.,
кран соединительный (5) – 1 шт.,
руководство по эксплуатации – 1 шт.
Колба Бунзена служит для собирания фильтрата, воронка Бюхнера – для собирания осадка. Колба КН с краном и газоотводной трубой является предохранительной, предотвращающей попадание воды из водопровода в колбу Бунзена.
3. Порядок сборки
Воронку вставляют в колбу Бунзена с помощью резиновой пробки с отверстием.
Соединительный кран и газоотводную трубку вставляют в колбу с помощью резиновой пробки с тремя отверстиями. Колбы соединяют между собой резиновым шлангом. Колбу и всю установку в целом соединяют с водоструйным насосом шлангом ПВХ.
Водоструйный насос присоединяют к водопроводному крану (12) при помощи шланга (11).
Рис. 1. Сборка установка Рис. 2.
для фильтрования под вакуумом Воронка
4. Проведение опыта
В воронку вложить фильтр, диаметр которого на 2 — 3 мм больше внутреннего диаметра воронки. Края фильтра загнуть по диаметру воронки.
Смочить фильтр дистиллированной водой и равномерно прижать его пальцами ко дну воронки так, чтобы не было зазоров.
Включить насос, открыв водопроводный кран, (соединительный кран при этом закрыт!). Фильтр под давлением воздуха плотно прижимается к воронке.
Фильтруемую жидкость выливать в воронку порциями по мере отсасывания фильтрата.
При включении насоса, вследствие разряжения воздуха по всей системе происходит ускоренное фильтрование.
После окончания фильтрования открыть кран предохранительной склянки и только после этого отключить водоструйный насос, закрыв водопроводный кран.
Для того чтобы извлечь осадок из воронки следует:
— вынуть воронку из колбы,
— повернуть воронку отростком вверх и разместить на листе бумаги (рис. 2),
— хорошо протереть отросток воронки чистым полотенцем, подуть в отросток воронки (при этом фильтр с осадком выпадет на лист бумаги).
5. Условия эксплуатации и хранения
Присоединять водоструйный насос к водопроводному крану только с помощью специального толстостенного вакуумного шланга.
Во избежание переброса воды из водопроводного крана в колбу нельзя забывать открывать соединительный кран, прежде чем закрыть водопроводный кран.
Беречь от ударов. Хранить в сухом отапливаемом помещении.
ФИЛЬТРОВАНИЕ
Цель работы: познакомиться со способами разделения смесей путем фильтрования.
Реактивы и материалы:смеси речного песка с поваренной солью, приготовленные в разном соотношении (масс. %), раствор нитрата серебра, дистиллированная вода, фильтровальная бумага.
Оборудование:наборпробирок, стеклянные воронки, стеклянные палочки, воронки для горячего фильтрования, колба Бунзена, воронка Бюхнера, водоструйный вакуум-насос, промывалки, технохимические весы.
Техника безопасности:соблюдать основные правила работы в химической лаборатории, а также технику безопасности при фильтровании под вакуумом.
Для отделения жидкостей от мелких твердых частичек применяют фильтрование, т. е. процеживание жидкости через мелкопористые материалы — фильтр, который пропускает жидкость и задерживает на своей поверхности твердые частицы. Жидкость, прошедшая через фильтр и освобожденная от находившихся в ней твердых примесей, называется фильтратом. В лабораторной практике обычно применяют гладкие и складчатые фильтры, сделанные из непроклеенной фильтровальной бумаги.
Для приготовления гладкого фильтра берут листок фильтровальной бумаги, имеющий форму квадрата (рис. 1), и складывают сначала вдвое (1), а потом вчетверо (2). Угол сложенного квадрата обрезают ножницами по дуге (3), отделяют пальцем один слой бумаги от трех остальных и расправляют. Получается конус (4). Полученный фильтр вкладывают в воронку так, чтобы он плотно прилегал к ее стенкам, затем, слегка прижимая бумагу пальцем к стеклу воронки, смачивают фильтр небольшим количеством воды. Для увеличения площади фильтрации применяют складчатые фильтры (рис. 2).
О приемах изготовления складчатого фильтра следует спросить у преподавателя. Размер фильтра — гладкого и складчатого — должен быть таков, чтобы верхний край его не доходил до края воронки на 3-5 мм. При фильтровании воронку укрепляют на кольце штатива. Вливать жидкость в воронку следует по стеклянной палочке. Воронку устанавливают так, чтобы конец ее касался стенки сосуда для сбора фильтрата (рис. 3).
Когда требуется отфильтровать горячий раствор (например, для перекристаллизации соли), применяют специальную воронку для горячего фильтрования с электрическим или водяным обогревом (рис. 6). Воронка с электрическим обогревом представляет собой металлическую воронку с двойными стенками, между которыми вмонтирован нагревательный элемент. Воронка с водяным обогревом имеет двойные металлические стенки и боковой отросток, соединяющийся с полостью воронки. Между стенками налита вода. Боковой отросток служит для нагревания воды. В воронку для горячего фильтрования вставляют обычную воронку с короткой трубкой и складчатым бумажным фильтром. После того как стеклянная воронка прогреется, подставляют широкий стакан (или кристаллизатор) и быстро фильтруют горячий раствор, все время подливая его небольшими порциями по стеклянной палочке.
Часто применяют фильтрование под вакуумом, иначе его называют отсасыванием. Отсасывание используют для ускорения фильтрования и более полного освобождения осадка от раствора. Для этой цели собирают прибор, изображенный на рис. 6. Он состоит из колбы Бунзена 1, фарфоровой воронки Бюхнера 2, предохранительной склянки 3 и водоструйного вакуум-насоса 4, обычно устанавливаемого в лаборатории на постоянном месте. Размер фарфоровой воронки Бюхнера для отсасывания выбирают, сообразуясь с количеством осадка. Чем больше осадка, тем крупнее должна быть воронка. Предохранительную склянку 3 ставить обязательно, так как она предупреждает возможность переброса воды из водоструйного насоса в колбу. Переброс воды иногда происходит из-за изменения давления воды в водопроводе. В случае переброса надо разъединить колбу и предохранительную склянку и вновь соединить их только тогда, когда из склянки уйдет вся вода. Внутри воронки 2 на сетчатое дно ее кладут два кружка фильтровальной бумаги. Для того чтобы вырезать эти фильтры, наверх воронки кладут два листка фильтровальной бумаги и прижимают их плотно ладонью, затем вырезают ножницами один по обозначенному контуру, а другой на 3 — 4 мм меньше. На дно воронки кладут вначале фильтр меньшего диаметра, а затем большего, смачивают их дистиллированной водой, прижимают края к стенкам воронки, присоединяют прибор к насосу и включают последний. Фильтры должны плотно пристать к дну и стенкам воронки. Перед фильтрованием отсоединяют колбу, в воронку наливают жидкость с осадком, пользуясь стеклянной палочкой, и снова присоединяют к установке.
При фильтровании осадок не должен переполнять воронку, а фильтрат, собирающийся в колбе, доходить до отростка, соединяющего колбу с предохранительной склянкой. Если фильтрата набралось много, фильтрование следует прервать, опорожнить колбу и только после этого возобновить работу. Чтобы прекратить фильтрование, не следует сразу выключать водоструйный вакуум-насос, так как при этом воду может перебросить в колбу. Последнюю нужно сначала осторожно отсоединить от предохранительной склянки, а затем уже закрыть кран насоса. Остающееся небольшое количество раствора можно удалить, прижимая осадок к дну воронки чистой стеклянной пробкой (насос при этом не выключается). Отсасывание заканчивают, когда из воронки перестанут стекать капли раствора.
В случае труднорастворимой соли кристаллы последней могут быть промыты на воронке Бюхнера дистиллированной водой для удаления с их поверхности маточного раствора. Для этой цели используют промывалку (рис. 8), которая состоит из плоскодонной колбы 1, короткой, изогнутой под тупым углом трубки 2, длинной трубки, изогнутой под острым углом 3 и короткой прямой трубочки с оттянутым концом 4. Последнюю соединяют с длинной трубкой при помощи отрезка резиновой трубки. В промывалку наливают воды (больше чем наполовину) и закрывают ее пробкой с трубками. При вдувании ртом через трубку 2 воздуха внутри колбы создается повышенное давление, и вода через оттянутую трубку выливается тонкой сильной струей. Промывалку применяют также для ополаскивания химической посуды, разбавления раствора и т. д. После окончания фильтрования и промывания осадка колбу отсоединяют от насоса, воронку вынимают из колбы, переворачивают и легкими ударами по ее стенкам выбивают осадок на фильтровальную бумагу или в подготовленную посуду.
Контрольные вопросы и задания: пользуясь табл. 1, составьте карту-инструкцию по разделению смеси речного песка и поваренной соли, определите содержание (масс. %) в смеси речного песка.
В выводе укажите значение абсолютной и относительной ошибки эксперимента.
№ п/п | Обработка результатов |
m(пустого стакана) = | |
m(стакана со смесью) = | |
m(смеси) = | |
m(сухого фильтра) = | |
m(фильтра с сухим песком) = | |
m(песка) = m(фильтра с сухим песком) — m(сухого фильтра) = | |
m(соли) = m(смеси) — m(песка) = | |
ω(SiO2) = | |
абсолютная ошибка (∆, %) = ± ω(SiO2)теор — ω(SiO2)эксп = | |
относительная ошибка (δ, %)= |
Контрольные вопросы:
1. Какие способы разделения смесей применяются для очистки веществ? Одинаковы ли они для гомогенных и гетерогенных смесей?
2. На чем основано разделение гетерогенных смесей с помощью фильтрования?
3. От чего зависит выбор способа фильтрования?
4. Как правильно проводить фильтрование через стеклянную воронку с плотным фильтром при обычном давлении?
5. Какие приборы используются, когда требуется отфильтровать горячий раствор?
6. Какой вид фильтрования применяется, если нужно провести его быстро или в обычных условиях оно вызывает затруднение? В чем заключается сущность такого фильтрования?
7. Расскажите о порядке и мерах безопасности при фильтровании c помощью воронки Бюхнера и колбы Бунзена.
8. Часто осадок на фильтре приходится промывать. Почему нельзя прерывать этот процесс? Как проверить полноту промывания осадка?
9. Каково назначение промывалки? Из каких частей она состоит?
10. Какие качественные реакции на катионы и анионы Вам известны? Заполните табл. 2.
studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2021 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.003 с) .
Фильтрование под вакуумом (1 2)
В тех случаях, когда фильтрование нужно провести быстро и если в обычных условиях оно вызывает затруднения, пользуются фильтрованием под вакуумом. Сущность его заключается в том, что в приемнике создают уменьшенное давление, вследствие чего жидкость фильтруется под давлением атмосферного воздуха. Чем больше разность между атмосферным давлением и давлением в приемнике, тем быстрее идет фильтрование истинных растворов кристаллических веществ. Коллоиды фильтруют под вакуумом при соблюдении особых условий.
Для фильтрования под вакуумом собирают установку, состоящую из фарфоровой воронки Бюхнера, колбы Бунзена, предохранительной склянки или предохранительного приспособления, помещаемых между колбой Бунзена и вакуум-насосом.
Смочив фильтровальную бумагу на воронке водой, открывают водоструйный насос и проверяют, хо* рошо ли прилажен фильтр. В случае хорошо положенных фильтров слышится спокойный шумящий звук; если же фильтры положены неплотно и происходит подсос воздуха, слышится свистящий звук. Различить эти-два звука даже при небольшом навыке очень легко. Края неплотно положенного фильтра прижимают пальцем к сетчатой перегородке до тех пор, пока свистящий звук не сменится спокойным шумом.
При работе с колбой Бунзена водоструйный или масляный насос можно периодически выключать, не нарушая скорости фильтрованик. Для этого между колбой Бунзена и предохранительной склянкой Вульфа включают тройник, на боковой отросток которого надевают резиновую трубку с винтовым зажимом; такой же зажим находится на резиновой трубке, соединяющей тройник с колбой Бунзена. В начале работы зажим на боковой трубке тройника полностью закрывают. Когда в колбе будет достигнуто нужное разрежение, закрывают полностью зажим между колбой и тройником; после открывают зажим на боковой трубке тройника и выклн> чают насос.
Если пробка к колбе Бунзена хорошо подобрана, то вакуум может сохраняться достаточно долго. Время от времени, в зависимости от скорости фильтрования, колбу нужно снова соединять с насосом.
Вместо тройника можно-применить трехходовой кран или колбу Бунзена соединить с насосом резиновой трубкой длиной не менее 15—20 см. Когда нужное разрежение будет достигнуто, резиновую трубку плотно зажимают пальцами, снимают с насоса и закрывают отверстие ее стеклянной палочкой. Периодически колбу соединяют с насосом для создания в ней вакуума.
Указанный прием особенно рекомендуется при работе с медленно фильтрующимися жидкостями, так как при этом не нужно наблюдать за насосами, в лаборатории меньше шума от их работы и, кроме того, достигается экономия воды или электроэнергии.
Для защиты осадка от загрязнений и влияния воздуха бюхнеровскую воронку закрывают куском резиновой пластины (например, от медицинских перчаток) или полиэтиленовой пленки (или другой подобной по эластичности). Края пластины прикрепляют к воронке при помощи резиновой или изоляционной ленты (рис. 366).
При фильтровании очень удобно пользоваться вакуум-насосом системы Комовского. Это небольшой прибор, имеющий ручной привод и дающий очень хорошее разрежение; его присоединяют к колбе Бунзена и делают несколько поворотов маховичка. Во время фильтрования маховичок периодически вращают.
Насос Комовского относится к масляным вакуум-насосам; обращение с.ним такое же, какие другими масляными вакуум-насосами (см. гл. 12 «Дистилляция»).
При фильтровании под вакуумом нужно следить, чтобы фильтрат не слишком заполнял колбу и не поднимался до уровня отростка, соединенного с насосом. Иначе фильтрат будет втягиваться в насос и нарушится правильный ход работы. Поэтому, по мере накопления фильтрата, колбу отъединяют от насоса *, удаляют из нее фильтрат и снова присоединяют.
* Прежде, чем остановить водоструйный насос, его следует осторожно отъединить от колбы, иначе из иасоса затянется вода. Очень удобно в работе приспособление для фильтрования под вакуумом (рис. 367). Фильтром в нем является трубка / или пробирка из обожженной белой глины (шамотной, но не глазурованной) или же трубка, свернутая из металлической сетки и обвернутая сверху фильтрующим материалом. Нижний конец как шамотной, так и сетчатой трубки может быть закрыт пробкой. Трубка 2, соединяющая колбу Бунзена с фильтром /, одним своим концом должна доходить почти до дна его.
Рис. 366. Резиновый предохранитель для фильтрования с отсасыванием: 1 — резиновая пластинка; 2 — резиновая лента (или изоляционная); 3 — воронка; 4 — колба .
Рис. 367. Приспособление для фильтрования под вакуумом: 1- фильтр; 2 — трубка; 3 -пробирка.
Рис. 358. Фарфоровый конус для фильтрования.
С этим прибором работают, когда нужен один филь’-трат и. не заботятся об осадке. Особенно хорошо его применять для фильтрования небольших количеств жидкости. В этом случае фильтрат можно собирать в пробирку 3, помещенную в колбу Бунзена.
Когда приходится фильтровать много жидкости, трубка 2 должна быть опущена в колбу ниже уровня отростка, соединенного с вакуум-насосом.
Осадок с фильтра можно или счищать лопаточкой или же, соединив колбу с водоструйным нагнетательным насосом, отделять осадок от фильтра воздухом.
В тех случаях, когда фильтрование через обычную фильтровальную бумагу идет медленно (например, фильтрование белковых растворов), рекомендуется применять целлюлозную массу (бумажную массу). Для приготовления целлюлозной массы белую фильтровальную бумагу нарезают или разрывают на небольшие кусочки; кладут их в стеклянный или фарфоровый стакан, куда наливают такое количество воды, чтобь? набухшую бумагу можно было без особого труда перемешивать стеклянной палочкой. Стакан с размокшей бумагой нагревают до кипения при постоянном перемешивании, пока вся фильтровальная бумага не разварится в однородную массу. Цосле этого целлюлозную массу вливают в бюхнеровскую воронку, причем вначале вакуум не создают и целлюлозную массу распределяют равномерно по всей воронке. Затем возможно полно отсасывают воду из массы.
Если на дно бюхнеровской воронки не положить кусочек марли или другой редкой ткани, часть целлюлозных волокон может пройти в первую порцию фильтрата. Этот фильтрат снова выливают в воронку и добиваются того, чтобы в колбу начал поступать чистый фильтрат. Полученный таким образом слой из целлюлозной массы толщиной до 10 мм может долгое время служить для фильтрования.
Когда скорость фильтрования через целлюлозную массу замедлится вследствие забивания отфильтрованными осадками, массу можно регенерировать путем повторного кипячения с большим количеством воды, сменяемой три-четыре раза. Промытую целлюлозную массу снова откидывают на бюхнеровскую воронку и готовят фильтрующий слой.
При фильтровании . тяжелых осадков бумажный фильтр может прорваться; для предотвращения, этого применяют так называемые конусы для фильтрования. Они бывают фарфоровые (рис. 368) и платиновые. Конус вставляют в воронку и уже в него кладут фильтр. Фильтрование ведут, как обычно.
Но если в лаборатории этих приспособлений нет, укрепить основание фильтра можно при помощи тонкой ткани, например муслина. Для этого из взятой ткани вырезают круг, делают из него конус, в который вставляют бумажный фильтр. Или же кладут концентрически на круг из материала бумажный фильтр и складывают их вместе.
В некоторых случаях осадок после фильтрования высушивают. Для этого помещают его на фильтре вместе с воронкой в сушильный шкаф, рядом же ставят открытый б»кс. После того как осадок высохнет, фильтр берут пинцетом или щипцами и быстро перекладывают в бюкс. Последний для охлаждения ставят открытым в эксикатор с хлористым кальцием. Приблизительно через час бюкс закрывают и оставляют его около весов минут на 30, после чего взвешивают.
Значительно удобнее применять так называемый тигель Гуча (рис. 369), имеющий сетчатое дно. Тигель Гуча втавляют при помощи пробки в колбу Бунзена. В тигель помещают; асбестовый фильтр, взвешивают его ввсместе с последним после высушивания, отфильтровывают через него осадок, промывают, сушат и снова взвешивают.
Для приготовления такого асбестового фильтра длинные и короткие волокна асбеста отдельно прокаливают в фарфоровом тигле и по охлаждении нагревают с концентрированной соляной кислотой в закрытой фарфоровой чашке на водяной бане в течение 1 ч; после этого сливают соляную кислоту, асбест переносят в воронку, снабженную платиновым конусом, и до тех пор промывают горячей водой (применяя насос), пока кислота не будет вполне удалена (фильтрат не должен давать опа-лесценции с азотнокислым серебром). Очищенный таким образом асбест сохраняется в склянке с притертой пробкой. На дно тигля кладут слой в 1—2 мм длинноволокнистого асбеста, слегка придавливают его стеклянной палочкой и затем, перемешав в стакане коротковолокни-стый асбест с водой, выливают мутную жидкость в тигель, создавая при этом небольшое разрежение в колбе Бунзена насосом.
Рис. 359. Монтаж тигля Гуча: 1 — тигель Гуча; 2-воронка; 3 — пробка.
Рис. 370. Стеклянный фильтр с вплавленной фильтрующей пластинкой из пористого стекла.
После того как образуется слой из коротких асбестовых волокон приблизительно в 1 мм, поверх асбеста кладут фарфоровую сетчатую пластинку, придавливают ее слегка стеклянной палочкой.и снова льют в тигель взмученный в воде асбест так, чтобы последний покрыл пластинку. После этого промывают водой до тех пор, пока промывные поды не станут совершенно прозрачными. Затем, высушив тигель при нужной температуре, его взвешивают и тогда он готов для фильтрования.
Один и тот же фильтр может служить для бесчисленного множества определений. При значительном накоплении в тигле осадка удаляют верхний слой его, не разрушая асбестового фильтра, и продолжают дальше пользоваться тиглем.
Когда осадок перенесен в тигель Гуча, дожидаются пока жидкость не заполнит поры фильтрующего слоя и только после этого начинают медленное отсасывание. При этом условии осадок остается рыхлым и может быть лучше промыт. В тот момент, когда прибавляют промывную жидкость, отсасывание прекращают, для того чтобы жидкость проникла во все слои осадка.
Хотя фильтрование через тигель Гуча во многих случаях удобнее фильтрования через бумажный фильтр, однако его не всегда можно применять. Осадки, которые подлежат отделению на тигле Гуча, должны быть кристаллическими или порошкообразными. Тигли Гуча совершенно непригодны для фильтрования студенистых и коллоидных осадков, например ZnS, Al(OH)3 и пр., при обычных условиях.
Вместо тиглей Гуча в лабораториях часто применяют стеклянные тигли с вплавленной фильтрующей пластинкой из прессованного (пористого) стекла (нутч-фильтры). Они удобнее тем, что при работе с ними не приходится пользоваться асбестом, так как фильтруют через спрессованное толченое стекло, впаянное прямо в стенке тигля (рис. 370) или воронки.
Преимуществом таких воронок является то, что через них можно фильтровать концентрированные кислоты и ,разбавленные щелочи. Они устойчивы к влажным и корродирующим газам.
Фильтрующие пластинки из пористого стекла различают по пористости и диаметру пор (табл. 14). Новые фильтры перед употреблением следует промыть с отсасыванием горячей соляной кислотой, а в заключение тщательно вымыть водой. При такой обработке удаляются все примеси и частички пыли, которые могут содержаться в порах.
Мобильная установка пылеудаления и фильтрования воздуха, тип SKH-180-V для ООО «Стивидорная компания Малый Порт»
Аспирация – процесс удаления пыли и газов, образующихся во время работы технологического оборудования из производственных помещений.
Данная установка производительностью 15 000 м3/час, предназначена для улавливания мелкодисперсной угольной из 4-х точек и работать в паре с дробильно-сортировочными машинами или для аспирирования другого пылевыделяющего оборудования с аналогичным выбросом пыли. При этом предельно допустимая концентрация пыли в очищенном воздухе не должна превышать 4 мг/м3
Устройство и работа изделия
Установка представляет собой совокупность фильтрационного, вентиляционного, компрессорного и прочего вспомогательного оборудования, а также системы электроснабжения и автоматического управления, объединенных в единую технологическую цепочку.
Для удобства администрирования и осуществления технических работ по обслуживанию оборудования, установка изготовлена с учетом подъезда автотранспорта и крановой техники.
Принцип работы установки основан на сухом способе отделения пыли от воздушного потока при помощи фильтрационного оборудования. По разветвленной сети воздуховодов, запыленный воздух попадает в фильтр , где происходит очистка воздуха и сбор пыли. Накопленная пыль попадает в бункер.
Алгоритм работы установки:
1. Выбор режима работы
Управление установкой допускается в автоматическом и сервисном режимах. Сервисный режим не является основным рабочим режимом, а служит для наладки и обслуживания установки. Управление механизмами в сервисном режиме выполняется с панели местного пульта управления (далее – МПУ), находящегося на установке. Режим работы «Авто» является основным рабочим режимом и предназначен для местного автоматического запуска Установки с панели шкафа МПУ. Выбор режима выполняется переключателем на панели управления шкафа автоматики. Переход между режимами осуществлен через блокировку, при этом запуск каких-либо приводов и механизмов невозможен.
2. Конфигурирование схемы
Оператор производит конфигурирование схемы отсоса пыли путем открытия соответствующих дисковых затворов с ручным приводом. Управляя четырьмя независимыми друг от друга дисковыми затворами, допускаются различные комбинации схемы отсоса пыли.
3. Запуск установки
После подачи команды «Пуск» запуск оборудования установки происходит автоматически в строгой технологической последовательности (компрессор, затем вентилятор). Запуску оборудования предшествует свето-звуковая сигнализация.
4. Остановка установки
После подачи команды «Стоп» происходит остановка оборудования установки в порядке обратном запуску. При этом выдерживаются паузы, необходимые для полного выхода пыли из бункеров фильтра.
5. Работа системы очистки фильтрующих элементов
Очистка фильтрующих элементов осуществляется продувкой сжатым воздухом. Оптимальное время импульса открытия клапанов очистки и время паузы устанавливается в процессе пуско-наладки опытным путем и всегда может быть изменено оператором с панели МПУ.
Программой учтены два возможных варианта очистки:
- очистка по датчику дифференциального давления, где очистка запускается автоматически, как только значение дифференциального давления становится равным или превышает 15 мбар, а останавливается при уменьшении дифференциального давления до 5 мбар;
- непрерывная очистка, где очистка запускается оператором с МПУ и продолжается непрерывно до сигнала на отключение.
6. Алгоритмы работы датчиков
6.1. Датчики уровня бункера фильтра
Над бункером фильтра установлен датчик уровня. Срабатывание датчика сигнализирует о полностью заполненном бункере. При срабатывании датчика уровня оператору поступает предупредительный свето-звуковой сигнал, а установка аспирации отключается спустя 10 минут. Требуется выгрузка бункера.
6.2. Датчик вибрации вентилятора
Привод вентилятора оснащен датчиком вибрации, который настроен на два порога срабатывания. При нижнем пороге вибрации на МПУ выводится предупредительный сигнал, а Установка остается в работе. При срабатывании верхнего порога Установка автоматически останавливается и на МПУ выводится аварийный сигнал. Дальнейшая работа возможна только в сервисном режиме.
6.3. Датчик запыленности
Датчик запыленности устанавливается на дымоходной трубе и настраивается на два порога срабатывания. При пятикратном превышении нормального уровня запыленности чистого воздуха на МПУ выводится предупредительный сигнал. При двадцатикратном превышении — аварийный сигнал. Тем не менее, установка остается в работе, а решение о необходимых действиях принимаются оператором или другими ответственными лицами.
6.4. Датчик температуры
На фильтре и коллекторе грязного воздуха установлены датчики температуры. При повышении температуры внутри фильтра или коллектора выше 80 °С, установка автоматически выключается, а на МПУ выводятся аварийные сигналы «Пожар в фильтре» или «Пожар в коллекторе».
7. Система обогрева
Для предупреждения замерзания конденсата в зимний период, следующие элементы Установки оснащены системой обогрева:
- ресивер клапанов системы очистки фильтрующих элементов;
- клапана системы очистки фильтрующих элементов.
Включение/отключение системы обогрева осуществляется при помощи переключателя «Обогрев аспирации» (SA3). Дальнейшая работа системы обогрева осуществляется автоматически по датчику температуры наружного воздуха.
Параметр
Ед. измерения
Значение
Общие характеристики изделия
Изделие предназначено для улавливания мелкодисперсной пыли и работе в паре с дробильно-сортировочными машинами или для аспирирования другого пылевыделяющего оборудования с аналогичным выбросом пыли