Установки пиролиза твердых бытовых отходов
Установки пиролиза твердых бытовых отходов
Производство комплексов
непрерывного пиролиза
Заполнить анкету заказа
Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы
Калькулятор расчета количества топлива и энергии на выходе
Количество отходов (тонны)
Опросный лист для подбора оборудования
УТИЛИЗАЦИЯ ТБО МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОГО ПИРОЛИЗА 
По среднестатистическим данным в Киеве возникает необходимость перерабатывать 1,5 млн тонн мусора в год. Представители коммунального хозяйства официально подтверждают, что только 22% отходов сжигается непосредственно в Киеве, на оборудованных установках. Куда же девается остальная масса твердых бытовых отходов (ТБО) и как складывается ее дальнейшая судьба?
Вспомните, какой неприятный запах возникает, если поджечь пластиковую бутылку. А теперь представьте, что люди, живущие неподалеку от необорудованных полигонов, ежедневно вдыхают дым, возникающий при сжигании сотен тысяч бутылок и другого мусора. Задумываться о том, как этот процесс влияет на состояние здоровья, как минимум, неприятно. А, при учете тенденции роста потребительского потенциала человечества, перспектива увеличения территорий под свалками и мусорными полигонами рано или поздно затронет каждый дом.
Однако, ситуация может быть изменена, если мусор рассматривать как потенциальное экологически чистое топливо, полученное безопасным путем и решающее ряд энергетических вопросов. «Так не бывает!», – думает большинство людей, размышляя над подобными революционными идеями. Но развитием современных технологий занимаются тысячи исследователей именно для того, чтобы развеять сомнения даже самых уверенных скептиков.
Что такое ТБО?
Жизнедеятельность человека прямо пропорциональна процессу образования твердых бытовых отходов (ТБО). Каждая сфера деятельности и активности (от работы промышленного предприятия до безобидного выезда на природу) сопровождаются образованием вторсырья разного происхождения. К ТБО традиционно относят следующие категории мусора:
- целлюлозные материалы (древесина, бумага, картон);
- нефтепродукты (нефтешламы, текстиль, резина, разные виды пластика);
- медицинские отходы;
- отходы древесины;
- стекло и стекловолокно;
- иловые осадки сточных вод;
- отходы агропромышленных и других производств.
Следует также заметить, что состав ТБО зависит от климата, способа жизни и ментальности региона. Влажность отходов населенных пунктов стран СНГ в среднем на 10-20% превышает содержание влаги в отходах, образующихся на территории Европы. А в США количество отходов пищевой промышленности за счет модернизации канализационной сети сокращается до 7%, тогда как в других странах показатель достигает 35% от общей массы.
Как спастись от мусора?
Развитые страны с инновационными экономическими системами активно избегают утилизации бытовых отходов методом сжигания, так как процесс трудоемкий, нерентабельный и наносящий вред естественной среде. Сегодня человечество ищет эффективные способы выгодной переработки вторсырья, получая при этом альтернативные источники топлива и электроэнергии.
Инженерами компании «Полвакс-Украина» была разработана модель комплекса по пиролизной утилизации твердых отходов, которая характеризуется высокой энергетической эффективностью и экологической безопасностью. Кроме того, установка оснащена системами сортировки и измельчения сырья, что существенно облегчает процесс подготовки отходов к переработке в топливные продукты. Высококачественные блоки фильтров разной степени очистки предвидены разработчиками для обеспечения экологической стабильности окружающей среды, поэтому пиролизные комплексы можно устанавливать в населенных пунктах, значительно уменьшая затраты на логистику.
Как осуществляется пиролизная переработка ТБО?
Отработанные материалы непосредственно из мусоровоза загружаются в приемный бункер и при помощи скребкового транспортера перемещаются на транспортерную ленту. В пиролизном комплексе перерабатываются отходы разного происхождения (за исключением стройматериалов) влажностью до 60%. Далее сырьевые продукты перемещаются в шредеры для последовательного измельчения и сортировки. В шнековой сушилке производится последний этап подготовки мусора к помещению в реактор, а именно достижение необходимого показателя влажности.
Обработанные отходы подаются в предварительно разогретый реактор, где и происходит термическая деструкция отходов. В активной части реактора сырье превращается в твердый обуглероженный материал (пирокарбон). Этот процесс сопровождается выделением газовой смеси, которая проходит несколько этапов фильтрования, очистки и охлаждения, трансформируясь в готовый к потреблению пиролизный газ.
Продукты пиролиза
Выход топливных материалов из ТБО составляет от 30% до 65%. Показатель зависит от характеристик составляющих компонентов сырья. Средняя калорийность мусора, образовывающегося в городах, достигает 1500-2000 ккал/кг.
Пирогаз утилизируют на специальных турбинах для получения электрической энергии. Также он успешно применяется для нагрева горячей воды, подающейся в жилые помещения.
Пирокарбон (пироуглерод) традиционно брикетируют как энергоэффективный материал или изготавливают водоугольное топливо на его основе. Другие эффективные направления реализации пироуглерода представлены производством:
- активированного угля;
- разных видов резины;
- пластмассы;
- красителей.
Также продукт активно применяется как адсорбент для очистки сточных вод и в сельскохозяйственной промышленности для удобрения почвы и улучшения ее состава.
Рассчитать ориентировочный выход топливных продуктов из разных видов отходов можно воспользовавшись калькулятором
Благодаря таким современным разработкам, появляется возможность более рациональной и экологичной утилизации бытовых отходов. Поддержка и развитие инновационных технологий приближают на шаг перспективу избавления населенных пунктов и пригородных территорий от свалок и токсического дыма.
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о технологии непрерывного пиролиза и установке комплекса в Вашем городе или на базе Вашего предприятия.
УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ
Группа компаний «Техносервис» с 2015 года динамично развивает направление переработки (утилизации) промышленных отходов 2-5 класса опасности методом термического разложения (низкотемпературного пиролиза до 600°С) и производство пиролизного оборудования «Т-ПУ1», имеющего положительную Государственную Экологическую Экспертизу.
Пиролизные установки «Т-ПУ1» — это более современные модернизированные установки, в разработке которых учтены ряд неудобств и отрицательную практику работы, представленных на рынке моделей пиролизного оборудования. Технология и конструкция установок «Т-ПУ1» перед запуском их в серийное производство в 2017 году отрабатывалась в течении четырех лет эксплуатации шести установок в цехе пиролиза (Нижегородская обл., промзона г.Кстово) на более ста видах различных промышленных отходах.
Описание процесса пиролиза
Утилизация отходов методом низкотемпературного пиролиза (до 600°С) на установках «Т-ПУ1» — это перспективное и высокорентабельное производство с возможностью получать не только оплату за утилизацию отходов, но и позволяет от переработки отходов дополнительно получать товарную продукцию в виде печного топлива и технического углерода. Пиролизное оборудование "Т-ПУ1" потребляет всего 1,1 кВт электроэнергии и работает за счет собственного вырабатываемого пиролизного газа. За счет получения утилизационных платежей и реализации получаемой в результате переработки отходов товарной продукции (жидкого топлива, технического углерода, металлокорда и др.) рентабельность производства (переработки отходов) на пиролизе некоторых видов отходов может составлять свыше 500%, что делает эту технологию намного экономически привлекательней, чем более затратный высокотемпературный (до 1200°С) пиролиз без получения печного топлива.
Установки «Т-ПУ1» позволяют перерабатывать смешанные виды отходов, в том числе c содержанием воды, загрязненные песком, ржавчиной, металлами и т.п. В последнее время пиролизное оборудование стали применять полигоны ТБО для утилизации и получения топлива из «хвостов» — загрязненных отходов полиэтилена, ПЭТ, пленок, резины и т.д., которые не подлежат сортировке и реализации на вторичном рынке.
Объем выхода печного топлива и углеродистого остатка после пиролиза зависят от перерабатываемых отходов. Нефтесодержащие отходы, шламы, отходы лакокраски, масел — наиболее доходные виды сырья при переработке (утилизации) которых получаться до 80% печного топлива. На резине и шинах выход печного топлива – до 50%, каучуках – до 80%, на полиэтиленах и пленке – до 30%.
Работа установок "Т-ПУ1" цикличная. В круглосуточном режиме работы в среднем получается три цикла работы (варки) в сутки – зависит от вида отходов. Производительность одной установки «Т-ПУ1» составит до 7 куб.м отходов в сутки (зависит от состава и плотности отходов). При необходимости большей производительности в технологическую линию ставятся несколько установок. Один оператор и один подсобный рабочий могут обслуживать работу 3-4 установок «Т-ПУ1».
Преимуществами установок «Т-ПУ1» являются их невысокая стоимость при одновременном использовании более качественных и дорогих материалов в производстве печей и реторт по сравнению с аналогами, компактность, простота в работе и обслуживании. Для операторов установки высокая квалификация не требуется. С работниками проводится инструктаж по навыкам работы с оборудованием во время монтажа и запуска установок.
Важный параметр для установок Т-ПУ1 – утвержденная в Государственной экологической экспертизе на оборудование санитарная-защитная зоны всего 100 метров.
В отличии от аналогов в установках «Т-ПУ1» разработан более оптимальный размер реторты (уменьшена высота и увеличен диаметр), обеспечивающий лучший и более быстрый прогрев сырья по всему объему, что приводит к сокращению времени нагрева (варки) при более качественном пиролизе. Снижение высоты реторты (установки) облегчает ее обслуживание, позволяет использовать помещение с более низкими потолками и более простые погрузочные механизмы (даже погрузчик). Так как высота неоснащенных печей «Т-ПУ1» составляет 2,6 м, то их возможно перевозить вертикально стандартной «еврофурой» и требуется меньшее количество транспортных средств для перевозки, по сравнению с более «громоздкими» аналогами.
С августа 2018 г. в кооперации с предприятием ОПК запущена в серийное производство принципиально новая модель реторты эксклюзивной конструкции, с внутренним объемом 2,58 куб.м, из 8 мм хромоникелевой титаносодержащей нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, которая имеет более высокую прочность и более устойчива к окислениям элементов сгорания, при изменениях температурного режима до 900 °C. Сферические днище и крышка реторты изготавливаются методом горячей штамповки путем гидравлического выдавливания прессом из листа металла. Такая конструкция днища в разы снижает вероятность его деформации (вытягивания). Конструкция реторты дает возможность при новых варках поварачивать основной корпус реторты относительно крышки на углы кратным 90 градусам, что значительно снижает термическую нагрузку на днище за счет периодического смещения/поворота зоны нагрева относительно пламени горелки печи. Данная эксклюзивная конструкция реторты не только позволяет достигнуть максимальной герметичности, но и в разы снижает вероятность термической деформации корпуса реторты, значительно увеличивая срок ее эксплуатации и снижая эксплуатационные затраты, так как менее качественные "бюджетные" реторты могут прогорать и подлежат ремонту уже через несколько месяцев эксплуатации.
Возможно использовать оборудование на открытой площадке (зависит от климатической зоны). Специальный фундамент под оборудование не требуется — достаточно твердого покрытия. Конструктивно установки «Т-ПУ1» менее громоздкие, чем аналоги, что позволяет в случае необходимости достаточно быстро и без особых сложностей произвести демонтаж/монтаж оборудования и перевезти установки «Т-ПУ1» на другую площаду.
В 2018 году разработана и запущена в производство газгольдерная установка для сбора пиролизного газа и его раздачи по нескольким пиролизным установкам «Т-ПУ1», что в свою очередь позволяет внедрить более автоматизированный процесс управления пиролизом, существенно облегчает работу операторов, сводит к минимуму стартовый разогрев установок другими видами топлива и исключает факельное сжигание излишков пиролизного газа. В случае остатка пиролизного газа сверх необходимого объема для прогрева установок, избыточный пиролизный газ благодаря газгольдеру может в дальнейшем применяться для выработки тепловой или электроэнергии.
Основные параметры и характеристики Установки пиролиза «Т-ПУ1»:
Пиролизная установка для переработки ТБО
Группа компаний «Мегалион» с 2010 года производит оборудование для мусоросортировочных линий.
Анализ работы в сфере обращения с отходами потребления и производства давно показал назревающую проблему с истощением ресурсов полигонов ТБО, особенно в густонаселенных районах страны. Главной причиной этого является отсутствие предложений на внедрение в мусороперерабатывающую отрасль рентабельных технологий для глубокой переработки «хвостов» сортировки ТБО, которые бы значительно снизили нагрузки на полигоны.
Группой компаний «Мегалион» были проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по совершенствованию известной технологии низкотемпературного пиролиза применительно к переработке ТБО. В результате разработан и запатентован способ пиролизной утилизации твердых углеродсодержащих отходов и мусороперерабатывающий комплекс для его осуществления.
Сущность предлагаемого способа заключается в термическом воздействии на перерабатываемые отходы без доступа кислорода по заданной температурной программе до полного разложения углеродсодержащих веществ на газовую и твердую фазы с получением в одном технологическом цикле жидких топливных фракций и горючего газа.
Цена на пиролизные установки для переработки ТБО зависит от проекта и рассчитывается индивидуально. Чтобы купить оборудование – отправьте форму заявки или позвоните по телефону 8-800-550-70-71 – звонок бесплатный.
Вид перерабатываемого сырья | "хвосты" сортировки ТКО |
Исходная влажность сырья | не более 50 % |
Максимальный размер частиц сырья | 150 мм |
Производительность по переработке сырья | 8 — 10 т/сут |
Режим работы | цикличный |
Время производственного цикла | 24 ч |
Рабочее давление в реакторе | не более 0,05 МПа |
Максимальная температура внутри реактора | 450 °С |
Количество ступеней мокрой очистки парогазов | не менее 3-х |
Количество получаемых жидких углеводородных фракций (по температурным диапазонам кипения) | не менее 2 |
Объем получаемых жидких углеводородных фракций* | до 1,5 м3/сут |
Объем получаемого пиролизного газа* | до 4000 нм3/сут |
Объем получаемого углеродистого остатка* | до 1,2 м3/сут |
Объем сточной производственной воды* | до 5 м3/сут |
* Примечание: указанные параметры зависят от морфологического состава и влажности ТКО
В информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям (ИТС 9-2015. С. 56,57, 129) отмечается, что барабанные вращающиеся печи широко используются за рубежом для сжигания твердых и пастообразных промышленных, бытовых и медицинских отходов, а также обезвоженных осадков сточных вод. В технологическом отношении барабанные вращающиеся печи являются наиболее универсальными термическими реакторами для переработки крупнокусковых отходов переменного состава. Низкотемпературный сухой пиролиз при температуре 450-500 °C относится к одной из наилучших технологий в сфере обезвреживания твердых отходов термическим способом.
Данная технология применяется при работе пиролизной установки «КПУ Мегалион-НП-2», которая содержит два барабанных реактора, конвейерную линию для загрузки сырья в реакторы, блок конденсации парогазовой смеси, транспортировочную линию выгрузки углеродистого остатка в накопительный бункер, вентиляторную градирню.
В результате термохимической деструкции углеродсодержащего сырья во вращающемся реакторе при температурах 300-400 °С в бескислородной среде образуется парогазовая смесь (ПГС) и твердый углеродистый остаток. При охлаждении ПГС в блоке конденсации вначале выделяются жидкие топливные фракции, затем отделяется вода, и в конце получается горючий пиролизный газ. Вода является побочным продуктом, объем которой зависит от исходной влажности сырья.
При переработке твердых коммунальных отходов на мусоросортировочной линии отбираются балластные фракции размером до 70 мм (высоковлажные пищевые отходы, земля, уличный смет) неорганические материалы (металл, стекло, строительный мусор), хлорсодержащие ПВХ компоненты. «Хвосты» сортировки через дробилку подаются на конвейерную линию и далее — к загрузочному узлу реактора. К горелке реактора подводится газообразное или жидкое топливо. Нагрев сырья осуществляется путем передачи тепла через стенки труб внутреннего теплового контура реактора.
Для увеличения эффективности тепломассообмена веществ осуществляется постоянное ворошение сырья за счет вращения реактора. После стадии пиролиза, когда газообразование в реакторе прекращается, горячий углеродистый остаток выгружается из реактора закрытым способом.
Что лучше пиролиз или сжигание?
Существует заблуждение , что в России есть пиролиз. Если рассмотреть более внимательно каждое предприятие, использующее пиролизные установки, то мы убедимся в том, что их производительность достаточно низкая, также как и качество конечнго продукта, а вот энергозатратность высокая, что делает невыгодным или неээфективным применение пиролиза. Многие производители «бьют себя в грудь» ,утверждая, что «это ноу-хау» решает все проблемы с мусором одним махом. Однако, что мы имеем на самом деле. Один мой клиент (из соображений этики не называю его имя) рассказал мне, что после долгих мытарств и нудных мучений работы на отечественных пиролизных установках он в итоге решил купить Китайское. Где -где ! В Китае! Как он говорит, он перепробовал оборудование всех наших прозводителей пиролиза и с его слов как минимум три года «убил» на то чтобы хоть как-то приблизиться к ожидаемому при покупке этого оборудования результату.Сам он химик по образованию , да и по призванию, то есть прекрасно разбирающийся руководитель в области получения вторпродуктов после распада. В итоге, он понял, что Российские чудо-мастера, они же горе-производители , просто не могут дать рынку готовый продукт, то есть отработанное решение, пиролизные установки не работют с той эффектвностью о которой заявляет производитель при его продаже .Поэтому , наш друг бизнесмен, уже будучи научен горьким опытом «Русскими пиролизными «кулибинскими»» разработками отправился мир посмотреть, да и Товар приглядеть. И вот, как сказано выше, все же решился он и купил пиролизную печь , и вот какое чудо: китайская установка работает согласно заявленным паспортным данным. Написано в паспорте 200кг. в час, так она и работает с производительностью 200 кг. в час.
Вернемся все же к вопросу : Что лучше ,пиролиз или установка для сжигания? Если все же рассматривать сжигание или пиролиз, то все конечно нужно считать, во первых важна экономика и во вторую очередь нужно понимать какой конечный результат вы хотите получить. Например, можно получить как втор продукт после пиролиза смесь похожую по своему физическому и химическому составу на мазут, но сколько еще потребуется затратить на выведение его в качественный продукт, у которого будет рыночный спрос и соответствующая рыночная цена , неизвестно. Возможно эту массу придется дополнительно очищать, подгатавливать, чтобы использовать в качестве топлива. При помощи пиролиза можно перерабатывать такие отходы как, автопокрышки, отработанные масла, пластмассы и отстойные вещества. Если же ваш отход ТБО и конечный результат уменьшение объемов ТБО (Твердых бытовых отходов), то на сегодняшний день эффектиыным решением является сжигание. Образующийся при данном процессе пепел имеет высокую плотность, что существенно уменьшает объем мусора, подвергающийся дальнейшему складированию, что касается затрат на утилизацию путем сжигания , то ,особенно на калорийном отходе затраты на себестоимость сжигания почти отсутствуют. Бытует мнение, что сжигание не позволяет обеспечить полный распад диоксинов. Это мнение неверное и бытует только лишь как маркетинговый ход. Диоксины и фураны распадаются при температуре 1300 градусов по цельсию, для этого в инсинераторх предусмотрена камера дожига отходящих газов. Онако важно понимать, что если в материале высокое содержание хлористых соединений, то для получения выбросов в норме ПДК после инсинератора необходимо использовать газоочистное оборудование , так называемую газоочистку, которая не только сократит выбросы ,но и нейтрализует их.Чаще всего это скруббер и рукавные фильтры.
Еще один способ переработки отходов это переработка во втор сырье с предварительным химическим, волновым или термическим обезвреживанием.
Однако, возвращаясь к разработчикам пиролизных установок , якобы имебщих «на руках научно-обоснованные» разработки намного уступают в технологическом прогрессе тем же китайским, что уже вызывает сомнение в полноценности данного метода, предлагаемого отечественными производителями. Зачастую после эксплуатации пиролизных установок клиенты обращаются к нам с тем, чтобы приобрести инсинератор (проще говоря -крематор) , причем, простота в использовании и понятный алгоритм работы на инсинераторе привлекают потенциального покупателя, и конечно же наши установки оправдывают все ожидания клиентов. Производственная компания ООО «Эко-Спектрум» работет в области производства инсинераторов более 10 лет и наши компетенции соответсвуют нашему опыту.
Пиролизная печь — установка для переработки и утилизации отходов
Пиролизная печь для переработки и утилизации отходов
Промышленное предприятие быстро зарастает отходами, складировать их не имеет смысла — это дополнительные площади и затраты. Вывозить на полигоны или сдавать на утилизацию — дорого или просто некуда.
Из 400 млн. тонн в год бытовых отходов в России перерабатывается около 8 процентов. Темпы роста объема отходов увеличиваются пропорционально росту потребления и производства.
Что делать с отходами? Если не самый насущный, то точно один их самых малоприятных вопросов руководителя. При планировании производства вопрос утилизации отходов часто упускается из виду. Сосредоточившись в первую очередь на выпуске готовой продукции, задача утилизации промышленных отходов начинает решаться позже.
Пиролизная печь — безопасный и выгодный метод утилизации мусора
Для сжигания мусора и твердых отходов используются газогенераторные печи и котлы КДО в комплексе с оборудованием для сортировки и измельчения. Тепловая энергия, полученная в результате высокотемпературного (1100-1200 градусов) сжигания мусора, может быть использована для хозяйственных нужд предприятия.
Выбор варианта обращения с отходами можно условно свести к трем подходам. Это захоронение отходов, сжигание мусора и его переработка. На нашем оборудовании для пиролиза можно решить как задачу сжигания, так и получения товарной продукции из различных отходов.
Для утилизации отходов методом термического разложения без доступа кислорода (при температуре до 600 градусов) нашим заводом разработаны мобильные пиролизные печи «Реактор».
Пиролизная печь для утилизации мусора и нефтешламов
Печь для пиролиза «Реактор» позволяет перерабатывать от 1 до 50 куб.м. нефтешламов или промышленных и бытовых углеродосодержащих отходов 1-5 класса опасности в сутки. Для переработки чисто древесных отходов мы предлагаем использовать пиролизные углевыжигательные печи.
Пиролизные печи для утилизации отходов и пиролиза ТБО
В зависимости от состава в результате пиролиза промышленных отходов получают жидкое (печное) топливо и технический углерод. Но главное, вы получаете существенное уменьшение объема отходов — в десятки раз, с минимальным воздействием на окружающую среду.
Технический углерод — сажа или carbon black. Используется в промышленности как наполнитель, улучшающий свойства материалов. Область применения: изготовление резины, пластмасс, пигментация и окрашивание, строительство (сажа строительная). Также технический углерод является топливом по теплотворности превосходящим уголь.
Преимущество утилизации отходов в пиролизных печах «Реактор» — мусор не нужно сортировать или измельчать. Более того, печи для пиролиза могут работать на спрессованных отходах с гарантированно полным разложением.
Пиролизные установки «Реактор» перерабатывают такие виды отходов как:
- Твердые коммунальные отходы, включая резино-технические изделия, пластики, кожу, макулатуру, ткани, пищевые отходы и т.д.
- Отходы сырой нефти, отработанные масла, переработка и утилизация нефтешламов.
- Отходы переработки древесины в лесной промышленности.
- Отходы агропромышленных предприятий, в т.ч. навоз и помет.
Технические особенности пиролизных печей «Реактор»
Пиролизный котел-утилизатор «Реактор» практически полностью автономен. Стартовый нагрев необходим только на начальном этапе разогрева и может выполняться горелкой на том же печном топливе. Далее пиролизный утилизатор использует для поддержания процесса нагрева собственный пиролизный газ. Такое решение позволяет поддерживать необходимую температуру и очищать выбросы в атмосферу.
Загрузка пиролизной печи
для утилизации автомобильных покрышек
Отличительной особенностью пиролизных печей «Реактор» является мобильность и компактность. Пиролизное оборудование имеет модульную конструкцию и может перевозиться грузовыми автомобилями непосредственно к месту утилизации отходов. Никаких специально подготовленных площадок, фундаментов или коммуникаций не требуется.
Жидкое топливо — продукт пиролиза углеродосодержащих отходов, используется в качестве печного топлива в промышленных энергоустановках с распыляющими горелками. По теплотворности выше мазута. Может быть использовано в готовом виде или в дальнейшей переработке.
Расположение корпуса пиролизных печей «Реактор» — вертикальное у младших моделей и горизонтальное у старших. В конструкции пиролизного реактора обеспечивается естественный прогрев установки и быстрое начало пиролиза в нижней зоне. А выходящие вверх газы разогревают остальную часть сырья. Пиролиз протекает равномерно и отходы утилизируются полностью. Корпуса установок для пиролиза имеют дополнительное утепление.
Ротационная пиролизная установка для утилизации отходов
Конструкция вертикальных пиролизных печей «Реактор» предусматривает возможность опрокидывания корпуса для разгрузки-погрузки сырья. Для автоматизации и удобства мы предлагаем транспортеры и дополнительную обвязку пиролизной установки металлоконструкциями с лестницами и площадками.
Для монтажа верхней крышки при загрузке-выгрузке пиролизные установки для отходов оборудованы ручными лебедками. При таком варианте исполнения дополнительное подъемное оборудование не требуется — это положительно сказывается на цене пиролизного оборудования.
Как заработать на пиролизе мусора и отходов производства?
Стоимость утилизации отходов существенно отличается от класса опасности. Так, на 2019 год, по данным открытых источников, цена утилизации 1 тонны неопасных отходов 4-5 класса составляет 4 500 рублей за тонну без учета транспортных расходов. Утилизация резины автошин и пластмасс около 6 000 рублей, промасленных отходов и загрязненных фильтров от 12 000 рублей. Утилизация нефтесодержащих отходов будет приносить переработчику от 15 000 рублей за тонну.
Используя пиролизные печи «Реактор», вы зарабатываете не только на утилизации отходов. Существенную долю прибыли будут составлять доходы от реализации товарной продукции.
Остаток после пиролиза автомобильной резины
технический углерод, металлокорд и печное топливо
Рыночная стоимость печного пиролизного топлива на 2019 год: 15 000 — 23 000 рублей, технического углерода: 1 200 — 1 800 рублей за тонну. Выход готовых продуктов по автомобильной резине: от 40 до 60% жидкая фракция, 25-35% твердая фракция, 7-12% будет составлять металлокорд. Еще около 5% удельного веса будет составлять пиролизный газ, который используется в процессе пиролиза самой установкой.
Технические характеристики вертикальных пиролизных печей «Реактор»
Модель/Объем камеры куб.м | 5 | 10 | 20(10+10) | 30 |
Габаритные размеры, м | 2,2х2,2х3,25 | 5х2,4х3,25 | 6,2х2,4х3,5 | 8,8х2,4х3,5 |
Масса установки в сборе, т | 2,9 | 4,8 | 6,8 | 8,9 |
Габариты охладителя, м | 2,7х1,25х2,2 | 3,4х1,25х2,2 | 6,8х1,25х2,5 | 8,5х1,25х2,5 |
Объем накопительного бака, л | 90 | 250 | ||
Объем водяного бака, куб.м. | 2 | 4 | 6 | 8 |
Площадь размещения, м | 5х4 | 6х4 | 7,5х4 | 10х5 |
Цены на пиролизные печи «Реактор»
Мы держим умеренные цены на пиролизные установки нашего производства. Простота и мобильность в сочетании с доступной ценой дают возможность организовать свой мусороперерабатывающий пиролизный завод как при существующем производстве, так и создать отдельный бизнес по переработке и утилизации промышленных отходов.
- Реактор V=1 куб.м. объем камеры — 865 000 рублей.
- Реактор V=2,5 куб.м. объем камеры — 1 450 000 рублей.
- Реактор V=5 куб.м. объем камеры — 2 380 000 рублей.
- Реактор V=7 куб.м. объем камеры — 2 940 000 рублей.
- Реактор V=10 куб.м. объем камеры — 3 720 000 рублей.
- Реактор V=20 куб.м. объем камеры — 6 900 000 рублей.
- Реактор V=30 куб.м. объем камеры — 7 680 000 рублей.
Для использования мобильных пиролизных установок не требуется ГЭЭ. Достаточно соблюдения условий по размещению оборудования на землях промышленного назначения с санитарной зоной 500 метров от жилья. На данные пиролизные печи имеется заключение ГЭЭ.
Цены на крекинговые системы к установкам пиролиза «Реактор» для перегонки топлива
- Топливо из нефтесодержащих и жидких видов отходов от 1 550 000 до 6 900 000 рублей.
- Топливо после ТКО и твердых видов отходов от 1 360 000 до 5 400 000 рублей.
Стоимость комплекса подготовки технического углерода
В состав комплекса входят:
- Молотковая дробилка.
- Транспортер ленточный 3 м. с магнитным сепаратором.
- Вибросито на 2 фракции.
- Транспортер ленточный 5 м.
- Бункер — накопитель 3 куб.м.
Цена линии 1 190 000 рублей.
Комплекс предназначен для измельчения технического углерода после пиролиза, отделения металлических включений и подготовки к затариванию.
На нашей производственной площадке постоянно работает пиролизная установка для утилизации автомобильной резины. Вы можете посетить производство и испытать пиролизное оборудование на вашем типе отходов.